6分之5与4分之1的差×一个数,等于4分之3,这个数是多少?解方程

bird_zhuzhu 1年前 已收到3个回答 举报

每天都很幸福 幼苗


9/7
(5/6-1/4)x=3/4
(10/12-3/12)x=3/4
7/12x=3/4
x=9/7
如果满意请采纳
如有其它满意答案,请点赞同哦


2

热带娃娃鱼 花朵


设这个数为x:
(5/6-1/4)x=3/4
(10/12-3/12)x=3/4
7x/12=3/4
x=3/4÷7/12=3/4×12/7=9/7


2

hanxiao210 幼苗


(5/6-1/4)x=3/4
(10/12-3/12)x=3/4
7x/12=3/4
x=3/4÷7/12=3/4×12/7=9/7


1