小马虎在计算A分之一乘(B分之一加C分之一)是算成了A分之一乘B分之一+C分之一,等于3分之一比正确答案多了12分之一,

小马虎在计算A分之一乘(B分之一加C分之一)是算成了A分之一乘B分之一+C分之一,等于3分之一比正确答案多了12分之一,A= B= C= (ABC是非零自然数)
wangjian16880 1年前 已收到2个回答 举报

潘哚拉 幼苗


由题可得,1/A×1/B + 1/C= 1/3
则,【1/A ×(1/B+1/C)】+1/12 =1/3
所以,1/AB + 1/AC + 1/12 =1/AB + 1/C
得,1/C - 1/AC = 1/12
即 (A-1)/ AC = 1/12
又因为,ABC是非零自然数.
所以,得:A= 2 ,C= 6
带入条件【1/A ×(1/B+1/C)=1/4 】 得:
1/2 × (1/B+1/6) = 1/4
即,B=3
所以,A= 2 ,B=6 ,C=3


8

fxstar 幼苗


A.B.C均为1


2