33分之17,分子分母加上一个数等于5分之3

33分之17,分子分母加上一个数等于5分之3
RT
溪西村 1年前 已收到3个回答 举报

intercwen 幼苗


设加上的这个数为x
17+x/33+x=3/5
(17+x)*5=(33+x)*3
85+5x=99+3x
2x=14
x=7
答:加上的这个数为7


8

快乐为主yq 幼苗


7


2

rruulleess 幼苗


17/33
设这个数为x
(17+x)/(33+x)=3/5
x=7
这个数是7


0