103分之97的分母加上一个数,分子同时减去相同的数,所得的数和27分之13相等,这个数是多少

103分之97的分母加上一个数,分子同时减去相同的数,所得的数和27分之13相等,这个数是多少
各位大侠急救我,答对了会给很多得分
yzp168 1年前 已收到5个回答 举报

奥古 花朵


x
(97-x):(103+x)=13:27
13*103+13x=27*97-27x
40x=2619-1339
40x=1280
x=32


3

悟空你就捅aa我吧 幼苗


32


2

看见你就恶心 果实


设这个数为X
(97-X):(103+X)=13:27
13(103+X)=27(97-X)
40X=1280
X=32
这个数是32


2

liumangtu9527 花朵


103分之97的分母加上一个数,分子同时减去相同的数,所得的分数分子与分母的和不变,还是103+97=200,27分之13的分子与分母的和是27+13=40,所以要求的分数是13x5/(27x5)=65/135
所以分子减去的数是97-65=32


2

sea_00002 幼苗


32


2