一千九百九十三分之一千九百九十二的分子减去一个数,分母加上这个数后,分之十三分之二,求这个数.

余生不作孽 1年前 已收到1个回答 举报

51306718 幼苗


设这个数为x,则
(1992-x)/(1993+x)=2/13
13(1992-x)=2(1993+x)
13*1992-2*1993=15x
x=4382/3


9