如果把分数七分之九的分子分母加上同一个数a,结果等于13分之9,那么a是多少

如果把分数七分之九的分子分母加上同一个数a,结果等于13分之9,那么a是多少
快啊,靠
我算了一下,可等于2分之27
施辰 1年前 已收到1个回答 举报

liconglong 春芽


9+a / 7+a =9/13
13(9+a)=9(7+a)
a=-27/2


8