把23分之14的分子,分母加上同一个数以后,正好可以约成3分之2.这个加上去的数是多少?

彩色的峰峰 1年前 已收到1个回答 举报

郁金香奶茶 春芽


设这个加上去的数是x
(14+x)/(23+x)=2/3
2(23+x)=3(14+x)
46+2x=42+3x
x=4
答这个加上去的数是4


8