把23分之5的分子分母同时加上1个数后,约分后是3分之2,加上的数是多少?

痴痴的天使 1年前 已收到1个回答 举报

阿pan82 春芽


列式:(5+X)/(23+X)=2/3,可化为:2*(23+X)=3*(5+X).解得:X=31.求采纳,谢谢.


5