把二十分之五的分子、分母加上同一个数以后,正好可以约成三分之二,这个加上去的数是多少

把二十分之五的分子、分母加上同一个数以后,正好可以约成三分之二,这个加上去的数是多少
如果是方程,每一步都要算出来,
jvzipi 1年前 已收到3个回答 举报

萧吴上镜 幼苗


团队 俊狼猎英
设加上的数是x
则:
(5+x)/(20+x)=2/3
3(5+x)=2(20+x)
15+3x=40+2x
x=40-15
x=25


10

yunnuo_ 幼苗


是25,过程:设那个数为x, 5+x/20+x=2/3


2

叫水煮牛肉的鱼 幼苗


25


1