把5/23的分子分母加上同一个数正好约分成2/3.

把5/23的分子分母加上同一个数正好约分成2/3.
把5/23的分子分母加上同一个数正好约分成2/3,这个加上去的数是几?
无心浪剑 1年前 已收到3个回答 举报

10hint 春芽


把5/23的分子分母加上同一个数正好约分成2/3,这个加上去的数是几?
原来分母比分子多:23-5=18,加上同一个数后,分母还是比分子多18,此时约分成2/3,即分母是分子的3/2倍.
那么分子是:18/(3/2-1)=36,分母是:36*3/2=54
所以加上的数是:36-5=31


7

wmb777 幼苗


分别加上31


0

sunis 幼苗


(5+x)/(23+x)=2/3
15+3x=46+2x
x=31


0