把二十三分之五的分子分母加上同一个数后,正好可以约成三分之二,这个加上去的数是多少

ou341811 1年前 已收到1个回答 举报

fanstars 幼苗


(5+x)/(23+x)=2/3
3*(5+x)=2*(23+x)
15+3x=46+2x
x=31


1