(1)福厦高速公路长约280千米,两辆汽车同时从福州和厦门出发,1.6小时相遇.以知一辆汽车每小时行了80千米,求另一辆

(1)福厦高速公路长约280千米,两辆汽车同时从福州和厦门出发,1.6小时相遇.以知一辆汽车每小时行了80千米,求另一辆汽车的速度.
(2)买一个篮球和一个排球共花去128.4,篮球的单价正好是排球的2倍,每个排球多少元?
上面两题都要用方程解答`大哥大姐帮帮忙
淘气的瑜迦熊 1年前 已收到4个回答 举报

片骗 幼苗


设另辆车的速度为X
(80+X)×1.6=280
80+X=175
X=95
答:另一辆车速度为每小时95千米
设排球的价格为X 那么篮球的价格为2X
2X+X=128.4
3X=128.4
X=42.8
答:排球价格为42.8


4

menglong200806 幼苗


1. 设另一辆车每小时行X千米。
(80+X)×1.6=280
80+X=280÷1.6
80+X=175
X=175-80
...


2

渝哥 幼苗


设另辆车的速度为X
1 (80+X)×1.6=280
80+X=175
X=95
答:另一辆车速度为每小时95千米
2
2X+X=128.4
3X=128.4
X=42.8


2

鳄鱼大侠 幼苗


设另一辆车速为X 1.6(80+X)=280 X=95 设一个排球*元 *+2*=128.4 *=42.8


0