甲乙两个车间,已知甲车间人数的1/3等于乙车间人当的2/13,乙车间比甲车间多70人,两车间各多少人?

冰血ss 1年前 已收到2个回答 举报

长长来路 幼苗


设甲车间x人,乙车间y人
由“甲车间人数的1/3等于乙车间人数的2/13”
∴(1/3)x=(2/13)y ①式
由“乙车间比甲车间多70人”
∴y-x=70
y=70+x代入①式中
得:x=60
y=130
答:甲车间60人,乙车间130人


1

newwu 幼苗


乙减去8人,就是甲的2.5倍
此时,乙比甲多:80-8=72人
甲:72÷(2.5-1)=48人
乙有:48+80=128人


2