已知二次函数图像的顶点为(1,2),且与直线y=2x+k相交于(2,-1),试求该二次函数的图象与直线Y=2x+k的另一

已知二次函数图像的顶点为(1,2),且与直线y=2x+k相交于(2,-1),试求该二次函数的图象与直线Y=2x+k的另一交点
的坐标
暗夜精灵一族 1年前 已收到2个回答 举报

烟波人间 幼苗


先求直线的解析式,把点(2,-1)代入y=2x+k,得:-1=4+k,得:k=-5,
所以,直线的解析式为:y=2x-5
再求二次函数:
顶点为(1,2),可设二次函数的解析式为y=a(x-1)²+2
把点(2,-1)代入得:-1=a+2,得:a=-3
所以,二次函数的解析式为:y=-3(x-1)²+2
求另一个交点:
y=2x-5
y=-3(x-1)²+2
联列方程组,消去y得:2x-5=-3(x-1)²+2
2x-5=-3(x²-2x+1)+2
2x-5=-3x²+6x-3+2
3x²-4x-4=0
(x-2)(3x+2)=0
x1=2,x2=-2/3
x=-2/3时,y=-19/3
所以,另一个交点为(-2/3,-19/3)


7

zongrui123 幼苗



由顶点式可以设二次函数解析式为:
y=a﹙x-1﹚²+2
将点﹙2,-1﹚坐标分别代人二次函数解析式与直线方程分别解得:
a=-3,k=-5,
∴得到:
①y=-3﹙x-1﹚²+2
②y=2x-5
解方程组得:
x1=2,y1=-1;x2=-2/3,y2=-19/3;
∴另一个交点坐标为﹙-2/3...


1