已知二次函数图像的顶点坐标为C(1,1),直线Y=KX+M的图像与该二次函数的图像交与A、B两点,其中点A的坐标为(5/

已知二次函数图像的顶点坐标为C(1,1),直线Y=KX+M的图像与该二次函数的图像交与A、B两点,其中点A的坐标为(5/2,13/4),B点在Y轴上.
求K、M的值及这个二次函数的解析式?(过程起码有一点,
降落伞-1979 1年前 已收到3个回答 举报

君子微笑 幼苗


设二次函数为 y=ax²+bx+c的顶点为(-b/2a ,(4ac-b²)/4a)
顶点在(1,1) ,所以:
-b/2a =1 ①
(4ac-b²)/4a =1 ②
抛物线经过(5/2,13/4),所以:
13/4 = 25/4 a + 5/2 b +c ③
由①②得:b=-2a ,c=1+a
带入③得: a=1
所以: b=-2
c=2
所以,二次函数为y=x²-2x+2
y=kx+m经过(5/2,13/4)
所以: 13/4 = 5/2 k +m…………④
二次函数与y轴交点为: (0,0-2×0+2)=(0,2).所以,y=kx+m经过(0,2)
2=k×0 + m
m=2
将m=2带入④得:
k=1/2
所以:k=1/2,m=2
前面好像难了点,你也可以这样做: 二次函数的中轴线为x=-b/2a = 1 (因为是顶点) ①
二次函数经过(1,1)所以:1=a+b+c
再结合③就能解出二次函数


10

yinli2322 幼苗


首先要先设一个2次函数方程式,再利用顶点坐标设个2次函数系数方程,(顶点坐标公式不知道你知道不?还有Y轴怎么表示,等等这些,你都要记得。)
还有DT大于0,再根据A点坐标写几个方程出来,应该就可以了。
我现在在网吧,不好细做,只把大概写下,不知道对你有帮助不?
其实这样的题目很简单的,只要你熟记公式,还有我上面给你提到的顶点公式等。

...


1

plp719 幼苗


通过题目可以看到,由于B点在Y轴上,x=0,所以B点的坐标就是(0,c)
设二次函数标准式y=ax^2+bx+c
代入C点的坐标,得:1=a+b+c (1)
代入A点的坐标,得:13/4=(25/4)*a=(5/2)b+c (2)
由(1)(2)可以算出a= b=
再代入二次函...


1