二次函数,求坐标已知函数y=x²+kx-3的图像顶点为C,与x轴交于A,B两点,且AB=4.1.求K的值.2.若P为抛物

二次函数,求坐标
已知函数y=x²+kx-3的图像顶点为C,与x轴交于A,B两点,且AB=4.
1.求K的值.
2.若P为抛物线上一动点,C在第四象限,S△ABP=S△ABC,求P点坐标
mmmmmsssss12 1年前 已收到1个回答 举报

草棚棚 幼苗


y=x²+kx-3,
X1+X2=-K,
X1*X2=-3,
AB=4=X2-X1,
(X1+X2)-4X1*X2=16,
K^2=4,
K1=-2,K2=2,
Y=X^2-2X-3,或Y=X^2+2X-3,
即,Y=(X-1)^2-4,或Y=(X+1)^2-4,
C在第四象限,则函数方程为
Y=(X-1)^2-4,
点C坐标为(1,-4),
S△ABC=1/2*AB*4=1/2*4*4=8.
S△ABP=S△ABC,
设点P坐标为(m,n),(n>0)
S△ABP=1/2*AB*n=8,
n=4,
点P在Y=)(X-1)^2-4上,
4=(m-1)^2-4,
m1=1+2√2,m2=1-2√2.
则点P坐标为(1+2√2,4)或(1-2√2,4).


5