二次函数求值域已知函数f(x)=x^2+2x+3,x∈[t,t+1],y∈

藤菲菲 1年前 已收到1个回答 举报

重歼697 幼苗


分三种情况讨论就能求出,第一种,t+1<-1(-1是函数的对称轴)
第二种,t>-1
第三种,t<-1<t+1

1年前 追问

7

藤菲菲 举报

f(x)=x^2+2x+3=(x+1)^2+2 对称轴为x=-1 当t+1<-1即t<-2时 y∈[t^2+4t+6,t^2+2t+3] 当-2≤t≤-1.5时 y∈[2,t^2+2t+3] 当-1.5-1时 y∈[t^2+2t++3,t^2+4t+6]

举报 重歼697

就是这样