已知函数f(x)=x+√1-2x当x∈[-4,3/8]时求f(x)的值域

已知函数f(x)=x+√1-2x当x∈[-4,3/8]时求f(x)的值域
如果设t=√1-2x,那么f(t)不应该是t+√1-2t 为什么它最后还能推出y=(1-t^2/2)+t?
要ss快乐 1年前 已收到1个回答 举报

小石头270 幼苗


设t=√(1-2x),那么由此式平方,得出t^2=1-2x,即x=(1-t^2)/2
将此x值代入f(x),得:f(x)=(1-t^2)/2+t

1年前 追问

3

要ss快乐 举报

首先,你没明白我问的是啥,不过还好我自己已经想出来了,还是谢谢提供思路,但悬赏我就不给了

举报 小石头270

哦,悬赏有没有倒无所谓,能帮到你就最好了。