已知函数f(x)=2x/x+2 ,当x1=1时,xn=f(xn-1)(n≥2,n∈N*),求数列{xn}的通项公式与x2

已知函数f(x)=2x/x+2 ,当x1=1时,xn=f(xn-1)(n≥2,n∈N*),求数列{xn}的通项公式与x2011
我不要用算法程序解决,我想要纯数列的解法!
夕口 1年前 已收到1个回答 举报

习焉不察 幼苗


x(n+1)=f[x(n)]=2x(n)/[x(n)+2],
x(1)>0.由归纳法,x(n)>0.
1/x(n+1)=(1/2)[x(n)+2]/x(n) = 1/x(n) + 1/2,
{1/x(n)}是首项为1/x(1)=1,公差为1/2的等差数列.
1/x(n)=1+(n-1)/2 = (n+1)/2,
x(n)=2/(n+1).
x(2011)=2/2012 = 1/1006


5