已知函数f(x)=1+2x,数列{xn}满足x1=[11/7],xn+1=f(xn);若bn=[1xn−2+1/3].

已知函数f(x)=1+
2
x
,数列{xn}满足x1=[11/7],xn+1=f(xn);若bn=[1xn−2+
1/3].
(1)求证数列{bn}是等比数列,并求其通项公式;
(2)若cn=3n-λbn(λ为非零整数,n∈N*),试确定λ的值,使得对任意n∈N*,都有cn+1>cn成立.
玉女心惊 1年前 已收到1个回答 举报

lincy_meng 幼苗


(1)由已知,xn+1=
xn+2
xn,

bn+1
bn=

1
xn+1−2+
1
3

1
xn−2+
1
3=

1

xn+2
xn−2+
1
3

1
xn−2+
1
3=-2,(4分)
∴{bn}是等比数列,且q=-2;又b1=
1
x1−2+
1
3=−2,∴bn=(-2)n.(6分)
(2)要使cn+1>cn恒成立,
即要cn+1-cn=[3n+1-λ(-2)n+1]-[3n-λ(-2)n]=2•3n+3λ(-2)n>0恒成立,
即要(−1)n•λ>−(
3
2)n−1恒成立.下面分n为奇数、n为偶数讨论:(8分)
①当n为奇数时,即λ<(
3
2)n−1恒成立.又(
3
2)n−1的最小值为1.∴λ<1.
②当n为偶数时,即λ>−(
3
2)n−1恒成立,又−(
3
2)n−1的最大值为-[3/2],∴λ>-[3/2].
综上,−
3
2<λ<1,又λ为非零整数,
∴λ=-1时,使得对任意n∈N*,都有cn+1>cn成立.(14分)


7