从点O引出四条射线OA,OB,OC,OD,如果∠AOB:∠BOC:∠COD:∠DOA=1:2:3:4,那么这四个角的度数

从点O引出四条射线OA,OB,OC,OD,如果∠AOB:∠BOC:∠COD:∠DOA=1:2:3:4,那么这四个角的度数是∠AOB=______,∠BOC=______,∠COD=______,∠DOA=______.
小甜饼ivy 1年前 已收到2个回答 举报

lnno 幼苗


解题思路:根据已知得出∠AOD+∠AOB+∠BOC+∠COD=360°,设∠AOB=x°,∠BOC=2x°,∠COD=3x°,∠OAD=4x°,得出方程x+2x+3x+4x=360,求出即可.

∵∠AOB:∠BOC:∠COD:∠DOA=1:2:3:4,∴∠AOD≠∠AOB+∠BOC+∠COD,即∠AOD+∠AOB+∠BOC+∠COD=360°,设∠AOB=x°,∠BOC=2x°,∠COD=3x°,∠OAD=4x°,则x+2x+3x+4x=360,x=36,∴∠AOB=36°,∠BOC=72°...

点评:
本题考点: 角的计算.

考点点评: 本题考查了角的有关计算的应用,解此题的关键是得出关于x的方程.


10

基本上这个很难 幼苗


设∠AOB ∠BOC、∠COD、∠DOA分别为x ,2x ,3x ,4x
由题意得x+2x+3x+4x=360
所以x=36
所以四个角分别为∠AOB=36
∠BOC=72
∠COD=108
∠DOA=144


0