若在角AOB的内部从O引出3条射线,共有多少个角?若引出99条和N条射线呢?

a_ok 1年前 已收到1个回答 举报

咔咔de海水 花朵


若在角AOB的内部从O引出3条射线,共有多少个角?
4+3+2+1=10
若引出99条射线呢?
100+99+98+.+3+2+1=(100+1)*100/2=5050
若引出N条射线呢?
(N+1)+N+...+2+1=(N+2)*(N+1)/2


4