经过一点,引出2条射线形成一个角,引出三条射线成三个角,引出4条射线成6个角,问引出X条射线成多少个角?

经过一点,引出2条射线形成一个角,引出三条射线成三个角,引出4条射线成6个角,问引出X条射线成多少个角?
本题所有角指小于平角的角,并且所有射线都在直线的同侧.
时尚圈外 1年前 已收到2个回答 举报

qqwwee1112222 幼苗


1+2+...+(x-1)=x(x-1)/2

1年前 追问

9

举报 qqwwee1112222

设x条射线为a1, a2, ... , ax 2条线组成一个角。故从x中取2的组合数=x(x-1)/2

xiniun 幼苗


即 一条线时有0个角
二条线时有1个角
三条线时有3个角
..........................
其实是个自然数的排列求和Sn = n * (n + 1) / 2Why比如说2条线时是一个角,三条线时是2条线时的角数加上,3-1条线和新线组成的新角数。 即n条线时是一个角,三条线时是n条线时的角数加上,(n+1-1)-1条线和新线组成的新角数 也就...


2