在角AOE的内部从O引出两条射线,共有多少个角?3条.4条.99条各是多少个角?应该有定律的.什么定律?急急急.

在角AOE的内部从O引出两条射线,共有多少个角?3条.4条.99条各是多少个角?应该有定律的.什么定律?急急急.
如果引出99条线,不是有101条吗?为什么会是102条的?请指教!!!还有,(所以如果引出两条线,则共有四条,C4 2=4*3/2=6个角
如果引出三条线,则共有五条, C5 2=5*4/2=10个角)这是定律吧?
littlespot 1年前 已收到1个回答 举报

tmins 幼苗


别急!排列组合.
从n条线里任选两条:
Cn 2
所以如果引出两条线,则共有四条,C4 2=4*3/2=6个角
如果引出三条线,则共有五条,C5 2=5*4/2=10个角
如果引出99条线,则有101条,C101 2=101*100/2=5050个角.
不好意思哈,最近忙晕了.
你说得没错,应该是101条.
别急.祝你学业顺利


8