(1)从一个角中引出n条射线,共有多少个角?

(1)从一个角中引出n条射线,共有多少个角?
(2)用数值代替代数式中的字母,_______________就是带数值
(3)代数式求值的一般方法:___________,__________.
(4)如果代数式4y²-2y=6,那么代数式1/2(4y²-2y)+1的值等于________.
(5)若a,b互为相反数,且b≠0,则代数式2(a+b)+a/b的值是______
(6)若x-y/x+y=2,则代数式x-y/x+y - 2(x-y)/x+y的值为__________
(7)2y²+3y=2,则2(2y²+3y)-1的值是________
(8)已知代数式2a-b=5,求代数式(2a-b)²+3(2a-b)+1的值(要求:一步一步列明白式子)
(9)当x= - 3 y = 3/5时
x²-5xy+25y²的值
(10)代数式3x²-4x+6的值为9,则x²-4/3x+6的值为________
sd_2001 1年前 已收到1个回答 举报

半瓣眼泪 幼苗


你还是个学生 建议你以后不要这个样子了!
1.N+1个角
2.和3.你的课本里面有!
4.答案是4
5.答案是负1
6.答案是负2
7.答案是3
8.因为2a-b=5 所以(2a-b)²=5²=25 而3(2a-b)=3*5=15
综上所述 (2a-b)²+3(2a-b)+1=25+15+1=41
9.答案是1又24/25(换算成小数就是1.96)另外(我觉得你是不是把题目抄写错误了?如果是x²-5xy-25y²的话 答案是负1/25 如果没抄错题目 答案就是1又24/25 也就是1.96)
10.答案是7


2