已知函数f(x)=x^2+2x+a,x属于[1,正无穷大).⑴当a=4时,求函数f(x)的最小值

已知函数f(x)=x^2+2x+a,x属于[1,正无穷大).⑴当a=4时,求函数f(x)的最小值
f(x)=x^2+2x+a/x
changayi 1年前 已收到7个回答 举报

leaf5912 幼苗


f(x)=x²+2x+4=(x+1)²+3;
x=1,最小值f(1)=4+3=7;


4

离扣 幼苗


f(x)=x^2+2x+a=(x+1)^2-1+a 又 x属于[1,正无穷大
最小值 a-1=3


2

h9a7 幼苗


先配方嘛、、f(x)=x^2+2x+4 变成f(x)=(x+2)^2 所以取X=1 时函数值最小..


2

KO档 幼苗


a=4,f(x)=x^2+2x+4=(x+1)^2+3,在x=1时有最小值为2^2+3=7


2

恒德 幼苗


当a=4,f(x)=x^2+2x+4=(x+1)^2+3,f(x)在[1,正无穷大)上为单调递增函数,所以f(x)min=f(1)=7.


1

醴陵1174 幼苗


最小值是3 f(x)=x2+2x+4=(x+1)2 3 当x=1时,f(x)最小为3


1

ZHPOSH 幼苗


函数f(x)的对称轴为-(b/2a)=-(2/2x1)=-1
由题可知函数的开口向上且x属于【1,正无穷】
所以x=1的时候函数取得最小值
因为a=4 所以函数f(x)的最小值=1的平方+2x1+4=7


0