已知函数f(x)=2sinxcosx+2cos^2x (1)求函数f(x)的最小正周期及最小值 (

已知函数f(x)=2sinxcosx+2cos^2x (1)求函数f(x)的最小正周期及最小值 (
2)若α为锐角,且f(α)=2 求α的值
86号 1年前 已收到1个回答 举报

夏小丫 幼苗


f(x)=2sinxcosx+2cos^2x
=sin2x+cos2x+1
=根号2sin(2x+π/4)+1
T=2π/2=π f(x)min=-根号2+1
根号2sin(2a+π/4)+1=2
sin(2a+π/4)=根号2/2
2a+π/4=kπ+π/4
α为锐角 a=π/4


2