二次函数题1.已知函数fx=x^2+ax+b-3(x属于R)图像经过点(2,0),则a^2+b^2最小值是什么?解题经过

二次函数题
1.已知函数fx=x^2+ax+b-3(x属于R)图像经过点(2,0),则a^2+b^2最小值是什么?解题经过.
luyuqi 1年前 已收到1个回答 举报

生意人82aa 幼苗


把(2,0)代入函数得 2a+b+1=0 则b=-2a-1
a^2+b^2把b换成a 则a^2+b^2=5a^2+4a+1 然后对它求导 得10a+4 另10a+4=0 求出a=-2/5 所以 当a=-2/5时 问题有最小值 把a=-2/5代回去得1/5


2