原题是已知函数fx=2sinx(cosx-sinx)求函数fx的最小正周期.第二问是求函数fx的图像的对称轴和对称中心

过客9528 1年前 已收到3个回答 举报

看看啊 幼苗


f(x)=2sinx(cosx-sinx)
=2sinxcosx-2(sinx)²+1-1
=sin2x+cos2x-1
=√2sin2xcosπ/4+cos2xsinπ/4-1
=√2sin(2x+π/4)-1
T=2π/2=π
对称轴:2x+π/4=π/2+kπ,k∈Z,整理得:x=π/8+kπ/2,k∈Z
对称中心:2x+π/4=kπ,k∈Z,整理得:x=-π/8+kπ/2,k∈Z,对称中心为(-π/8+kπ/2,-1)


1

mycup 幼苗



(1) fx=2sinx(cosx-sinx)
= 2sinxcosx-2(sinx)²)
=sin2x+(1-2(sinx)²)-1
=sin2x+cos2x-1
=(根号2)sin(2x+π/4)-1
最小正周期为:
2π/2=π
(2)令2x+π/4=kπ+π/2 得到x=kπ/2+π/8 (...


2

libras1021 幼苗


f(x)=2sinx(cosx-sinx)=sin2x+cos2x-1=√2sin(2x+π/4)-1
(1)T=2π/2=π
函数fx的最小正周期为π
(2)令2x+π/4=kπ+π/2 得到x=kπ/2+π/8 (k为整数)
令2x+π/4=kπ得到x=kπ/2-π/8 (k为整数)
所以f(x)的对称轴为x=kπ/2+π/8,对称中心为(k...


0