二次函数题21.已知函数fx=x^2+(m-2)x+m-4图像交x轴为A,B两点,且绝对值AB=2求fx最小值.答案为-

二次函数题2
1.已知函数fx=x^2+(m-2)x+m-4图像交x轴为A,B两点,且绝对值AB=2求fx最小值.答案为-1,
飞翔的孩子 1年前 已收到2个回答 举报

hga63xz12 幼苗


因为函数fx与x轴交于A,B两点
所以令fx=0
则 x^2+(m-2)x+m-4=0
x1+x2=2-m
x1*x2=m-4
所以AB=|x1-x2|
即(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1*x2=(2-m)^2-4(m-4)=4
即(m-4)^2=0得m=4
所以fx=x^2+2x=(x+1)^2-1
当x=-1时,fx得到最小值-1


3

飛在風中的小雨 幼苗


呃……算不出-1


1