一次函数图像已知:直线y=kx+b与直线y=-2分之1x+2平行,图像与坐标轴魏晨的面积为16,求直线解析式.

zongqin008 1年前 已收到3个回答 举报

谈天论地说古今 幼苗


平行说明斜率相等
所以k=-1/2
y=-1/2 x+b
令x=0
y=b
令y=0
x=2b
所以:1/2*b*2b=16
b=±4
所以直线为:y=-1/2x+4
或y=-1/2x-4


2

kittyzy 幼苗


由直线y=kx+b与直线y=-2分之1x+2平行,可知所求直线为y=-0.5x+b
与两坐标轴的交点为(0,b)(2b,0),围成的三角形面积为0.5*∣b∣*∣2b∣=b^2=16
得b=±4
因此所求直线解析式为y=-0.5x+4或y=-0.5x-4


1

lovelymick 幼苗


因为平行,所以k为-二分之一
围成面积为16,所以b*绝对值(-b)/k*二分之一=16
b=正负8
啊,应该没错……


1