已知:直线y=kx+b与直线y=-2分之1x+2平行,图像与坐标轴围成的面积为16,求直线解析式 (完整步骤)、

已知:直线y=kx+b与直线y=-2分之1x+2平行,图像与坐标轴围成的面积为16,求直线解析式 (完整步骤)、
我看你过你的回答 但为什么k= 1/2而不是-1/2
还猪GG 1年前 已收到4个回答 举报

annezhang123 幼苗


∵直线y=kx+b与直线y=-2分之1x+2平行
∴k=-1/2
∴y=-x/2+b
当x=0时 y=b
当y=0时 x=2b
|b|*|2b|*1/2=16
b²=16
b=±4
∴y=-x/2±4
望采纳


8

tao_tao 幼苗


k=-1/2,令x=0,y=b令y=0,x=2,即S=1/2xy,y=16


2

何冬 幼苗


因为两直线平行 所以k=-1/2
x=0时 y=b
y=0时 x=2b
S=1/2*b*2b=b^2=16
所以b=4
y= -1/2x+4


0

wang607256 幼苗


直线y=kx+b与直线y=-2分之1x+2平行
k=-1/2
即y=-x/2+b
当y=0时
x=2b
2b*b*1/2=16
b=正负4
所以直线的解析式是
y=-x/2+4或y=-x/2-4


0