已知一次函数y=kx+b的图像经过(1,2),且与正比例函数y=2分之1x的图像相交与点(2,a)求a的值

已知一次函数y=kx+b的图像经过(1,2),且与正比例函数y=2分之1x的图像相交与点(2,a)求a的值
求kb的值!
zyq_txl2004 1年前 已收到1个回答 举报

菜-根-谭 花朵


1,因为(2,a)在y=1/2x上,所以a=1,即y=kx+b经过(1,2)和(2,1).所以,有k+b=2,2k+b=1..解得k=-1.b=3..即y=-x+3..


10