已知一次函数y kx b的图像与正比例函数y=ax的图像相交于点(2,1),求

已知一次函数y kx b的图像与正比例函数y=ax的图像相交于点(2,1),求
求1.a,k的值 2.这两个函数图像与x轴围成的三角形的面积
huicaili 1年前 已收到1个回答 举报

雨言2 春芽


是不是:一次函数y=kx+a?把(2,1)代入y=ax得:2a=1a=1/2
把(2,1)代入y=kx+1/2得:
2k+1/2=1
k=1/4把y=0分别代入y=1/2x,y=1/4x+1/2得:x=0,x=-2
S△=1/2*2*1=1

1年前 追问

2

huicaili 举报

题目是: 已知一次函数y= kx+ 2的图像(后面一样)