已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,-5),且与正比例函数y=二分之一x的图像相交于点(2,a),

已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,-5),且与正比例函数y=二分之一x的图像相交于点(2,a),
这两个函数图像与x轴所围成的三角形面积
jksdhasjkdh 1年前 已收到4个回答 举报

animaray 幼苗


y=x/2
把(2,a)代入
a=2/2=1
y=kx+b
把(-1,-5),(2,1)代入
-5=b-k
1=b+2k
解得 k=2 b=-3
所以y=2x-3
当y=0 x=3/2
面积=(3/2)*1/2=3/4


1

五岳归来不谈股 幼苗



因为(2,a)在直线y=x上,所以a=2
将(-1,-5),(2,2)代入y=kx+b
解得
k=7/3,b=-8/3
直线解析式为y=7/3x-8/3
当y=0时,x=8/7
所以一次函数与x轴的交点为(8/7,0)
因为直线y=x过原点,且与直线y=7/3x-8/3交于点(2,2)
所以所求面积为1/2*8/7*2=8/...


2

大小菜各一碟 幼苗


即一次函数也过点(2,a),由正比例函数可知此点为(2,1),一次函数又过点(-1,-5),两点确定一条直线,得一次函数为y=2x-3,,过点(3/2,0),则三角形面积为3/4.


1

zz闲人 幼苗


应该是负四分之九


0