已知一次函数y=kx+b的图像经过点(0,2)和(1,-1 ) 求这个一次函数的表达式

syth 1年前 已收到3个回答 举报

捞mwnjwwv9h5分 幼苗


把X=0,Y=2代人Y=KX+B,得
2=B
把X=1,Y=-1代入Y=KX+B.得
-1=K+B
把B=2代入K+B=-1,得
K+2=-1
K=-2-1
K=-3
解析式:Y=-3X+2


1

tczl158 幼苗


将(0,2)带入y=kx+b得到2=0*k+b,得出2=b。再带入(1,-1 )得-1=1*k+b,得出-1=k+b。再把b=2带入-1=k+b得到-1=k+2,所以k=-3,所以函数的解析式为y=-3x+2。


2

tracy0250 幼苗


y=-3x+2


1