已知一次函数y=kx+m的图像经过点A(0,1),且k=a分之b+c=b分之a+c=c分之a+b,求这个一次函数的表达式

已知一次函数y=kx+m的图像经过点A(0,1),且k=a分之b+c=b分之a+c=c分之a+b,求这个一次函数的表达式!
防经济 1年前 已收到1个回答 举报

kuailekl 花朵


由k=﹙b+c﹚/a=﹙a+c﹚/b=﹙a+b﹚/c,得:
①b+c=ka,
②a+c=kb,
③a+b=kc,
①+②+③得:
2﹙a+b+c﹚=k﹙a+b+c﹚,
∴⑴当a+b+c≠0时,k=2,
⑵当a+b+c=0时,k=b+c/a=-1,
又一次函数图象经过A点,将A点坐标代入解得:m=1,
∴一次函数解析式是:y=2x+1或y=-x+1

1年前 追问

2

防经济 举报

∴⑴当a+b+c≠0时,k=2, ⑵当a+b+c=0时,k=b+c/a=-1, 这两步可否写的详细点?谢谢

举报 kuailekl

⑴两边同除以﹙a+b+c﹚,⑵∵a+b+c=0,∴b+c=-a,代入k=