已知一次函数y=kx+b的图像一三四象限,且与x轴y轴的交于A.B两点,且OA=2,ob=3求该函

bhongj 1年前 已收到3个回答 举报

新年快乐05 幼苗


一次函数图像过一、三、四象限,则k>0


1

马元元 精英


即x=-2,y=0
x=0,y=-3
所以0=-2k+b
-3=0+b
b=-3
k=-3/2
所以y=-3x/2-3


1

li_yaxi 幼苗


您好!做函数类题目,首先要将X,Y两个坐标轴画出。其次,将题目中提供的信息都呈现在图上。再次,结合坐标分析题意。最后,根据题意来解答。现在我们来分析这道题。
1、画x,y坐标轴
2、由"一次函数y=kx+b"可知是“直线”,但这条直线画在哪里呢?不着急,题中有提示,在“一三四象限”。由此我们可以画一条穿过一三四象限的直线啦!而且我们发现这条直线与x,y轴有交点哎。要是知道这两个点的...


0