已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,5),且与正比例函数y=x的图像交与点(2,a),求这两个函数图像与x轴的S

寒剑520 1年前 已收到1个回答 举报

aberdeen 幼苗


Y=X过点(2,a),∴a=2,
∴y=kx+b的图像经过点(-1,5),(2,2),得方程组:
5=-k+b
2=2k+b
解得:k=-1,b=4,
∴y=-X+4,令Y=0得X=4,
∴S=1/2×4×2=4.


2