已知一次函数y=kx+b的图像过第1,2,4象限,且与x轴交于点(1,0),则关于x的不等式a(x+2)+b>0的解集为

rigret 1年前 已收到2个回答 举报

静猫 幼苗


函数y=kx+b的图像过第1,2,4象限
于是可知道
k0
还有与x轴交于点(1,0),
也即是可以把点(1,0)代入y=kx+b
于是
0=k+b
于是b=-k
所以
k(x+2)+b>0变为
k(x+2)-k>0
因为k


1

镂空眼泪 花朵


你好x的不等式a(x+2)+b>0是不是x的不等式k(x+2)+b>0
由一次函数y=kx+b的图像过第1,2,4象限,
即k<0,b>0
又一次函数y=kx+b的图像与x轴交于点(1,0),
即k*1+b=0,即k=-b
即由k(x+2)+b>0
即k(x+2)>-b 由k<0
即x+2<-b/k=-b/(-b)=1
即x+2<1...


0