求(a的三次方-2b的三次方)+2(ab的平方-1/2a的平方b)-2(ab的平方-b的三次方)的值,其中a=1,b=-

求(a的三次方-2b的三次方)+2(ab的平方-1/2a的平方b)-2(ab的平方-b的三次方)的值,其中a=1,b=-1
山城闲云野鹤 1年前 已收到2个回答 举报

haitaoliu 幼苗


(a的三次方-2b的三次方)+2(ab的平方-1/2a的平方b)-2(ab的平方-b的三次方)
=(1-2*-1)+2(1-1/2*1*-1)-2*[1-(-1]
=(1+2)+2*-1/2-2*2
=3-1-1
=1
不懂的欢迎追问,


2

cxf200163 幼苗


疯了,带都不会带啊?


2