已知一次函数y=kx+b的图像为过A(3.0)与y轴交与点B,0为坐标原点,若三角形AOB的面积为6

已知一次函数y=kx+b的图像为过A(3.0)与y轴交与点B,0为坐标原点,若三角形AOB的面积为6
求一次函数的解析式
shuopengpeng 1年前 已收到6个回答 举报

相爱还是ff别 幼苗


y=kx+b过点(3,0),则以x=3、y=0代入,得:
3k+b=0,则:b=-3k
所以,一次函数就是:
y=kx-3k
得一次函数与y轴的交点是B(0,-3k),则:
S=(1/2)×|3|×|-3k|=6,解得:k=-4/3或k=4/3,则:
y=-(4/3)x+4或y=(4/3)x-4


3

椰草2005 幼苗


将A点带入,得方程为0=3k+b
与Y轴交与b点,且AOB的面积为6则有3×b/2=6
b=4
带入方程得 K=-4/3
方程解析式y=-4/3x+4


2

马元元 精英


OA=3
设B(0,b)
则面积是|3b|/2=6
|b|=4
b=±4
y=kx±4
过A则0=3k±4
求出k
所以y=4x/3-4或y=-4x/3+4


1

鱿鱼干 幼苗


你好:
分两种情况:
当K大于0时。B(0.4),解析式:Y=-4/3X+4
当K小于0时。B(0.-4)解析式Y=4/3X-4
望采纳。


1

酷狗都督 幼苗


△AOB=1/2*3*|OB|=6, |OB|=4,
则B(0,4)或者(0,-4)
两点带入得到方程
y=4/3x-4,或者y=-4/3x+4


0

doroqbec 幼苗


三角形AOB的面积为6 所以B是(4,0)或(-4,0) 所以K=4/3,b=-4和k=-4/3,b=4


0