已知一次函数y=kx+b的图像经过(1,2),且与正比例函数y=(1/2)x的图象交于点(2,a),求:

已知一次函数y=kx+b的图像经过(1,2),且与正比例函数y=(1/2)x的图象交于点(2,a),求:
已知一次函数y=kx+b的图像经过(1,2),且与正比例函数y=(1/2)x的图象交于点(2,a),求:
(1)a的值;
(2)k,b的值
恋月之风 1年前 已收到2个回答 举报

害hheehhhh 幼苗


1,因为(2,a)是y=1/2x上的点,∴a=1,即y=kx+b经过(1,2)和(2,1).
2,因为y=kx+b经过(1,2)和(2,1).所以有k+b=2,和2k+b=1.解得k=-1,b=3..


8

马恩东 幼苗


1)代入(-1,-5)得:y(-1)=-k+b=-5
与正比例函数y=x/2的图像相交于点(2,a)。即交于(2, 1), a=1
将(2,1)再代入一次函数:y(2)=2k+b=1
联立解得:k=2, b=-3
因此一次函数为y=2x-3
2)y=2x-3交X轴于A(1.5,0),
y=x/2产X轴于O(0,0)
两函数交...


0