已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,-5)且与正比例函数y=2/1x的图像相交点(2,a)求:

已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,-5)且与正比例函数y=2/1x的图像相交点(2,a)求:
(1)a的值;
(2)k,b的值;
(3)这两个函数图像与x轴所围城的三角形面积
lovesmt 1年前 已收到1个回答 举报

冷光棒 幼苗


1
根据题意
正比例函数y=1/2x的图象过点(2,a)
代入解析式,得 a=1/2*2=1
2
那么一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,-5),(2,1)
∴{-5=-k+b
{1=2k+b
解得:k=2,b=-3
3
一次函数为y=2x-3,
令y=0得x=3/2,
一次函数与x轴交于A(3/2,0)
正比例函数y=1/2x交x轴于原点O(0,0)
一次函数与正比例函数图象交于(2,1),记为B
∴△AOB即是两个函数图像与X轴所围成的三角形
其中AO=3/2,AO边上的高为1
∴所围成的三角形面积为1/2AB*1=1/2*3/2=3/4
百度专家组为您解答,请按一下手机右上角的采纳!


8