已知一次函数y=kx+b的图像与正比例函数y=1/3x的图像交于A 并且与y轴交于B(0,-4)S三角形ABC=6 求一

已知一次函数y=kx+b的图像与正比例函数y=1/3x的图像交于A 并且与y轴交于B(0,-4)S三角形ABC=6 求一次函数解析式
sherryfy 1年前 已收到1个回答 举报

lzw201 幼苗


∵S△AOB=6 且B(0,4)∴A到Y轴的距离是3 b=-4∵一次函数y=kx+b与正比例函数y=1/3x相交∴当X=-3时 Y=1/3×(-3)=-1 当X=3时 Y=1/3×3=1综合上述得到A1(-3,-1) A2(3,1)所以k1=-1 k2=5/3所以kb=4或-20/3


3