已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,-4),且与正比例函数y=x的图像相交于点(2,a)求

已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,-4),且与正比例函数y=x的图像相交于点(2,a)求
(1)求a的值 (2)求k,b的值 (3)折两个图书图象与x轴所围成的三角形的面积
oeun 1年前 已收到1个回答 举报

fengfengme 幼苗


a = 2 交点为(2,2) 所以,-4 = -k + b 2 = 2k + b k = 2 ,b = -2 一次函数:y = 2x - 2,交x轴于点(1,0)交y轴于点(0,-2) 直线y = x与x轴交于点(0,0) ,两直线的交点(2,2) 故,两直线与x轴围成的面积 = 2X1/2 = 1 两直线与y轴围成的面积 = 2X2 /2 = 2 图像你自己画了哟


2