已知二次函数图像的顶点坐标为(3,1)且过点(-1,-15) (1)求此二次函数的表达式; (2)求此函数图象

已知二次函数图像的顶点坐标为(3,1)且过点(-1,-15) (1)求此二次函数的表达式; (2)求此函数图象
与x轴的交点坐标
thebestlmg 1年前 已收到3个回答 举报

karras 幼苗



10

拉灯1111 幼苗


y=a(x-3)^2+1, -15=a(-1-3)^2+1, a=-1

二次函数的表达式:y=-(x-3)^2+1


2

圆桌骑士preed 幼苗


设二次函数的解析式是 y=ax²+bx+c (a≠0),将通过的点的坐标(-1,-15)代入解析式
将顶点坐标代入顶点坐标关系式 x=-b/(2a),y=(4ac-b²)/(4a)
-b/(2a) = 3
(4ac-b²)/(4a) = 1
a - b + c = -15
联立解得 a=-1,b=6,c=-8
该二次函数...


1