已知二次函数图像顶点坐标(-3,二分之一),且图像过点(2,二分之十一),求二次函数解析式及图像与y轴的交点坐标

我是小散我oo 1年前 已收到1个回答 举报

笑看yy 幼苗


设y=a(x+3)²+1/2
把X=2,Y=11/2代入上式
得:a=1/5
y=(x+3)²/5+1/2=x²+6x/5+23/10
与y轴的交点(0,23/10)


6