已知二次函数的图像的顶点的横坐标是1.5并且图像过(0,4)和(4,0)求顶点的纵坐标与二次函数表达式

爱已走了 1年前 已收到1个回答 举报

laifeida 幼苗


顶点横坐标是1.5,按顶点式将二次函数关系式写作:
y-y0=a(x-1.5)^2
过(0,4)和(4,0)
4-y0=a*(-1.5)^2.(1)
-y0=a(4-1.5)^2.(2)
(1)÷(2)得:
-(4-y0)/y0=1.5^2 / 2.5^2
解得:顶点纵坐标y0=100/16=25/4
代回(1):
4-25/4=a*(-1.5)^2
解得:a=-1
函数关系式:y-25/4=-(x-3/2)^2
转化为一般形式:
y=-x^2+3x+4=0


4