把二次函数y=二分之一x平方减3x+4配方成y=a(x~h)平方加k的形式,求出他的图像的顶点坐标,对称轴方程,并画出图

把二次函数y=二分之一x平方减3x+4配方成y=a(x~h)平方加k的形式,求出他的图像的顶点坐标,对称轴方程,并画出图像,写出y
pceq 1年前 已收到2个回答 举报

wj_3473118 幼苗


y=1/2x²-3x+4
=1/2(x²-6x)+4
=1/2(x²-6x+9)+4-1/2×9
=1/2(x-3)²-1/2
顶点坐标(3,-1/2),对称轴直线x=3
当2<x<4时y


2

羽儿随心 幼苗


y=1/2x²-3x+4

y=1/2(x²-6x+9-1)

y=1/2(x-3)²-1/2

y=x²的顶点:(0,0),对称轴:x=0,

所以y=1/2(x-3)²-1/2的顶点:(3,-1/2),对称轴:x=3

当y<0,1/2(x-3)²-1/2<0,解得:2

图像:


1